Из российского App Store удалены все приложения холдинга VK

Это произошло в одностороннем порядке без предупреждений. VK никогда не находилась под санкциями. Ранее из App Store был удален мессенджер «Макс», а еще раньше, пару лет назад, был удален Rutube

Фото: Кузнецов Максим/Фотобанк Лори

Из российского App Store удалены приложения «ВКонтакте», почта Mail.ru, «Дзен», «Одноклассники», а также «VK Мессенджер», «Видео», «Музыка» и «Знакомства». Как сообщили в VK, Apple удалила приложения в одностороннем порядке без предупреждений, и назвали это неприемлемым. VK уточняет, что компания никогда не находилась под санкциями.

Перед тем как прорабатывать дальнейшие шаги, российская сторона вступила в контакт с Apple и запросит разъяснения, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

Дмитрий Песков пресс-секретарь президента РФ «Дело в том, что это не первый раз, когда Apple из российского сегмента App Store удаляет наши приложения. Совсем недавно это произошло с «Максом», были и другие случаи. И, безусловно, это ставит вопрос о надежности этого сервиса и о том, насколько можно ему доверять как поставщику коммерческих услуг. Безусловно, перед тем, как делать какие-то выводы, нужно вступить, и наше соответствующее ведомство вступит в контакт с этим сервисом. Конечно же, потребуются разъяснения со стороны корпорации. Если эти разъяснения не будут даны, то нужно дальше, соответственно, строить выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией. Безусловно, такие решения об исключении наших приложений, тем более таких массовых, из App Store бьют по интересам пользователей не только в нашей стране, но и русскоязычного мира, которые активно используют «ВКонтакте» и все эти дочерние сервисы. Это речь идет о десятках миллионов людей, интересы которых затрагивают подобные странные, по меньшей мере, решения корпорации Apple. Еще раз повторяю: необходимо сейчас разобраться с самой корпорацией, затребовать разъяснения».

Ранее российские мобильные операторы по указанию Минцифры, как писали СМИ, ограничили возможность оплачивать подписки и приложения в App Store через сим-карты. Эти меры были предприняты, чтобы усложнить оплату VPN и побудить компанию Apple вернуть удаленные из магазина приложения. С 1 апреля оплата через операторов стала недоступна.

Первым из App Store был удален мессенджер «Макс» 3 июня. В Apple объяснили это решение соблюдением санкций. А еще раньше, пару лет назад, был удален Rutube.

Источник: bfm.ru