«Прячься, кто может». Украина цепенеет в ожидании удара возмездия

Фото: Dmytro Smolienko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Россия в ответ на атаки Киева будет регулярно бить по целям на Украине, от которых зависит боеспособность ее вооруженных сил, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Я давно уже убежден, что слов недостаточно. Неслучайно президент объявил какое-то время назад, после очередной выходки киевского террориста, что мы будем теперь проводить массированные групповые удары», — сказал министр журналистам на полях саммита «Россия — АСЕАН».

Однако ночь на 19 июня (с 18:00 18-го), согласно оперативке Повiтряних сил, оказалась на редкость тихой, конечно, с поправкой на военный конфликт. Армия России, как утверждают официалы ВВСУ, атаковала незалежную лишь 90 ударными БПЛА, в том числе «Геранями», «Бандеролями» и «Пародиями», из которых якобы сбито/перехвачено или пропало с экранов радаров 79. В то же время цели частично поражены в 16 локациях — невероятно точным падением «обломков».

Случайно или нет (второе более вероятно), в НАТО вдруг зрадно заявили, что Украина продолжает сталкиваться со значительными трудностями в сфере противовоздушной обороны.

«Киев оставался главной целью наряду с Харьковом. Россия запускает более крупные и плотные комплексы дронов одновременно с нескольких направлений», — сказал неназванный высокопоставленный представитель Пентагона самостийному СМИ «РБК-Украiна» (заблокировано в РФ, как и другие нижеперечисленные самостийные источники). По его словам, перехвачено лишь 17% баллистических ракет.

Кроме того, близкий к Генштабу ВСУ паблик Мілітарний отметил, что еще 78 дальнобойных корректируемых авиабомб поразили объекты в прифронтовой зоне, которые по соображению Зе-пропаганды не учитываются в сводках «титанов неба», тогда как за их перехват отвечают украинские зенитчики. Речь, к слову, идет о тяжелых боеприпасах, таких как ФАБ-1500 и ФАБ-3000 с УМПК, сбрасываемых фронтовыми бомбардировщиками Су-34.

По данным нашего мониторинга, со ссылкой на русское подполье, за последние сутки насчитано более 25 ударных эпизодов (как правило, серийные прилеты) в 7 областях: Сумской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Черниговской, Киевской и Одесской.

В частности, ВКС РФ нанесли удар десятком фугасных авиационных бомб по станции Холодная Гора под Харьковом. В это время там находились эшелоны с топливом и вооружением. К тому же точечно поражена техническая зона Военного института танковых войск. Там осуществлялось обслуживание тяжелой бронетехники ВСУ.

Сообщается о невероятной силе взрыва в результате детонации топлива. На месте сейчас введен жесткий пропускной режим. Связь глушится. Территория полностью оцеплена сотрудниками СБУ.

Тем не менее, есть мнение, что ночной расклад по удару возмездия не выглядит соразмерной «ответкой» на бандеровскую атаку на Москву днем ранее. Правда, все еще впереди. На Украине уже начался скулеж, что скоро начнется мощнейшая бомбардировка. Зеленский обратился к громадянам с призывом пользоваться укрытиями, которых нет. Так, в Киеве укрыться от криворуких самостийных зенитчиков могут только 48 тыс. человек из почти 800 тысяч оставшихся в городе.

Тем временем аффилированный с ВВСУ паблик єРадар призывает киевлян не ходить в ТЦ с намеком, что в них собираются БПЛА «Лютый», и русская разведка об этом узнала. «Среди целей ВС РФ в Киеве есть и один из крупнейших торгово-развлекательных центров столицы, поэтому призываем не игнорировать сигналы тревоги», — говорится в одном из постов.

Также в укрнете пошли перепевки срочных данных американской спутниковой разведки: «Состоялся вылет 4-х бомбардировщиков Ту-22М3 с аэродрома Оленья. Существует высокая вероятность того, что они направляются на аэродром Энгельс. Количество самолетов и цель вылета — уточняются. Возможно, передислокация. Отмечены нетипичные коммуникации пунктов управления стратегической авиации ВКС РФ, свидетельствующие о подготовке нанесения ракетного удара по территории Украины».

Несколько иначе, вернее, с точностью до наоборот, воздушную «перемогу» трактуют относительно независимые киевские эксперты.

«На Украине горят массово АЗС, терминалы „Новой почты“, сортировочные станции, распределительные центры, ж/д транспорт, фуры и т. д. Это ведет к гуманитарной катастрофе, которой Зеленский добивается, чтобы на горе народа пиариться. Знает тварь, что украинцы будут снова переживать трагедии, хоронить родных, терять свое имущество, пока он и его дружки воруют на войне* и катаются по заграницам», — с гневом пишет «Резидент».

Что интересно: нет-нет, да и Зе-пропагандисты проговариваются, что обострение так называемой инфраструктурной войны, начатой Зеленским, является следствием сгущающейся с каждым днём катастрофы для ВСУ в ДНР. Делаются намеки, что «пианист» лучше всех знает о реальном положении дел в Константиновке, Красном Лимане, к востоку от Славянска, особенно после освобождения Рай-Александровки, следовательно, укрофюреру нужно именно сейчас усадить Москву за стол переговоров, потому что в ближайшие дни российские условия изменятся и станут более жесткими.

* Имеется в виду специальная военная операция (СВО)

Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».

Источник: svpressa.ru