Автомобили Belgee получат белорусские мультимедиа и приборные панели: их будет делать холдинг «Горизонт»

Холдинг «Горизонт» импортозаместит приборные панели, мультимедиасистемы и блоки управления для автомобилей Belgee.
Крупнейший производитель потребительской электроники в Беларуси и странах СНГ, холдинг «Горизонт», и СЗАО «Белджи» подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее кооперацию в области локализации производства мультимедиа-систем для автомобилей, который будут устанавливать в модели Belgee.
Первая машина, которая будет оборудована новой электроникой, — это кроссовер Belgee X50+ (обновленный вариант Belgee X50); модель представлена на российском рынке с начала апреля текущего года.
В ближайшее время холдингом «Горизонт» будет налажен выпуск ключевых элементов цифровой автомобильной архитектуры (серийное производство должно стартовать в начале 2027 г.):
— приборных панелей
— мультимедиа-дисплеев
— блоков управления
Напомним, что на мощностях СЗАО «Белджи» и на предприятиях-партнерах в Белоруссии и России уже налажено производство ряда автокомпонентов — аккумуляторных батарей, стекла, передних крыльев, органайзеров для инструментов, штатных устройств для вызова экстренных служб, элементов шумоизоляции передних крыльев, колесных дисков и шин, передних и задних бамперов. В прошлом месяце на заводе также начали строить цех штамповки — здесь планируется выпуск ряда внешних крупногабаритных элементов кузова:
— передних и задних дверей
— боковин
— крыльев
— крышек багажника
— капотов
— крыш

Источник: 5koleso.ru