Honda вернет странный кроссовер из начала нулевых: новый Element выйдет на рынок

Компания Honda решила сыграть на ностальгии и готовится вернуть на рынок кроссовер Element. Это будет все тот же угловатый автомобиль, но с более современными двигателями.

Инсайдеры сообщают, что Honda Element вернется на рынок в 2029 году. Производство этого кроссовера запустят на американском автозаводе. Причем Honda не планирует собирать автомобиль на других предприятиях: Element будут поставлять на мировой рынок из США.

Отметим, что Honda пока не подтвердила эту информацию. Но руководство компании ранее серьезно рассматривало вопрос о возвращении Element. Еще в 2024 году в Сети появились патентные изображения нового угловатого кроссовера. Однако дальше этих эскизов Honda не продвинулась.

Если японская компания решится вернуть Element, то он займет промежуточное место между HR-V и CR-V. Вероятность появления такого кроссовера подкрепляется ожиданиями рынка. В США наблюдается высокий спрос на автомобили, которые сочетают в себе практичность SUV с кузовом, позволяющим ездить за пределами асфальта. Многие компании, представленные на американском рынке, постоянно развивают подобные автомобили. В частности, Subaru несколько лет назад запустила линейку Wilderness, ориентированную на бездорожье. У Nissan, Toyota и Honda также есть кроссоверы в исполнениях, улучшающих проходимость.

При этом у будущего Element будет одно преимущество в сравнении с другими подобными моделями: доступная цена. Все модификации кроссоверов, ориентированных на бездорожье, стоят дороже стандартных версий. Причем в отдельных случаях разница доходит до десятков тысяч долларов.

С другой стороны, прошлый Element нельзя назвать успешным автомобилем. В 2003 году Honda продала более 67 тысяч экземпляров кроссовера. Это был лучший результат, который показал Element. Впоследствии спрос на кроссовер постоянно снижался. Но поддержанные экземпляры Element сегодня пользуются высокой популярностью на американском рынке. Возможно, именно это заставляет Honda вернуть автомобиль.

Новый Element, скорее всего, сохранит только угловатый кузов: его оснащение будет технологичным. По слухам, кроссовер выйдет с гибридными установками. Honda не станет выпускать электрические модификации, так как компания уже столкнулась с серьезными финансовыми проблемами из-за слабых продаж электрокаров. Модификаций с обычными ДВС также не будет. Это связано с тем, что из-за жестких экологических стандартов Honda придется пойти на крупные инвестиции, необходимые для модернизации моторов, что сделает проект с возвращением нерентабельным.

Источник: 5koleso.ru