Премьера Esteo MX на ПМЭФ-2026: новый кроссовер из Санкт-Петербурга

Российский премиальный бренд Esteo показал на ПМЭФ новый кроссовер Esteo MX: автомобиль выпускают на бывшем заводе General Motors в Шушарах.
В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) новый российский премиум-бренд Esteo представил кроссовер MX. Производство этой модели стартовало 21 мая на заводе «АГР» в Шушарах (бывший GM).
Автомобиль показали на летнем фестивале «Т-Двор», который проводится «Т-Банком». Накануне открытия фестиваля также состоялся автопробег из Москвы в Санкт-Петербург: в ходе марафона колонна из 10 гибридных вседорожников Exlantix ET преодолела дистанцию более 730 км на одной зарядке и с одним баком бензина — поставлен рекорд РФ и БРИКС по самому протяженному массовому автопробегу на гибридных автомобилях без дозаправки и подзарядки.
На ПМЭФ-2026 показали Esteo MX — кроссовер, под капотом которого стоит 2,0-литировый турбированный бензиновый мотор отдачей 197 л. с., в сочетании с классическим 8-диапазонным автоматом и системой полного привода AWD. MX имеет дорожный просвет в 210 мм, у него подвеска с алюминиевыми рычагами и адаптивная система выбора режимов движения (7 режимов).
Кроссовер получил полностью оцинкованный кузов, у автомобиля 3-модульная светодиодная оптика и легкосплавные колесные диски на 19/20 дюймов.

Премьера кроссовера Esteo MX на фестивале «Т-Двор» в Санкт-Петербурге.
Источник: 5koleso.ru