Компания «Бюро 1440» потеряла один из спутников группировки «Рассвет»
Компания "Бюро 1440" потеряла низкоорбитальный спутник из группировки "Рассвет"

© Сгенерировано ИИ/Вести.Ru
Вести.Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», потеряла один из спутников низкоорбитальной группировки «Рассвет». Об этом свидетельствуют данные сервисов отслеживания космических аппаратов N2YO и CelesTrak.
В марте компания запустила 16 серийных аппаратов, которые должны были стать основой будущей низкоорбитальной системы широкополосного доступа в интернет. Сейчас на орбите находится 15 спутников пакетного запуска и шесть экспериментальных аппаратов «Рассвет-1» и «Рассвет-2».
Проект «Рассвет» предполагает создание отечественной низкоорбитальной спутниковой группировки для предоставления широкополосного доступа в интернет по всей территории страны. К 2030 году «Бюро 1440» намерена вывести на орбиту 292 спутника.
4 июня генеральный директор «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков заявил, что международные партнеры России проявляют интерес к будущей спутниковой системе «Рассвет». По его словам, когда численность аппаратов на орбите превысит отметку в 250 штук, появится возможность предоставлять широкополосный доступ в интернет во всех странах мира.
Источник: vesti.ru