На МКС в июле вырастят 25-е поколение космических мух
РИА Новости: российские космонавты на МКС выведут новые поколения мух-дрозофил

© Globallookpress
Вести.Российские космонавты в июле 2026 года проведут на Международной космической станции (МКС) эксперимент, в ходе которого будут выведены 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил. Речь идет о насекомых, предки которых появились на свет в условиях космоса, сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующую лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирину Огневу.
Будет две серии экспериментов – с линией, которая летит первый раз, и с линией, которая уже имеет несколько полетов – для этой линии поколение 24-25. Возвращение – 26 июля
отметила она
Мух доставят на МКС на корабле «Союз МС-29» в рамках эксперимента «Цитомеханариум». Первые два поколения «космических» дрозофил были получены весной 2025 года.
Запуск пилотируемого корабля «Союз МС‑29» запланирован на 14 июля. В основной экипаж войдут российские космонавты Петр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон – его полет на МКС осуществляется по соглашению о перекрестных полетах между Россией и США.
Источник: vesti.ru