В мессенджере «Макс» на iPhone перестали работать уведомления о сообщениях и звонках

Ранее «Макс» исчез из магазина приложений Apple. Объяснений этому пока нет, разработчики мессенджера сделали запрос и ждут ответа. Уже установленное на iPhone приложение с нюансами, но работает

Фото: Юлия Майорова/ТАСС

Обновлено в 16:29

Apple исключением мессенджера «Макс» из App Store ограничила доступ к приложению 20 млн пользователей. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, подчеркнув, что «Макс» удалили из магазина приложений Apple без объяснения причин.

«У нас нет на эту тему пояснений, при этом я напомню, что ежедневная аудитория этого приложения уже больше 60 млн человек. Примерно 25-30% — это пользователи устройств на платформе iOS. Здесь понятно, что государство может стимулировать создание равных условий. Все равно возникают тревожные факторы, когда глобальные бигтехи все равно показывают в определенном смысле свою рыночную силу через введение таких ограничений. Одномоментно, без объяснения, лишая наших пользователей доступа к уже привычным сервисам. Это не единицы, не десятки тысяч, это десятки миллионов пользователей. Конечно, хотелось бы, чтобы такие ситуации не возникали».

Гаджеты Apple останутся без уведомлений от мессенджера «Макс». Из-за исключения мессенджера из App Store на устройства Apple перестанут приходить уведомления о сообщениях и звонках. Сами сообщения доставляться будут, останутся доступными все остальные функции мессенджера. «Рекомендуем время от времени самостоятельно открывать приложение, чтобы не пропустить важные сообщения», — заявили в компании.

Накануне приложение «Макс» пропало из App Store. Команда мессенджера направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple.

По оценкам мобильных операторов, в России практически каждый четвертый абонент пользуется смартфонами Apple. При этом гаджеты на Android среди россиян теряют позиции, хотя и остаются очень востребованными. Комментирует руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты», эксперт РОЦИТ, автор канала «Токсичная цифра» Олег Капранов:

— Мы сейчас все с опасением следим за тем, как поведет себя Google в этой ситуации. В этом смысле там все гораздо проще, потому что на Android можно устанавливать приложение не только из магазина приложений Google Play, но и из сторонних сторов или отдельным файлом, поэтому несколько проще. Аудитория iPhone важная, это самая платежеспособная аудитория, ею дорожат. Конечно, это очень неприятное явление.

— Как в дальнейшем это скажется на судьбе «Макса»?

— Наиболее неприятно для тех, кто начал пользоваться мессенджером «Макс» в полной мере, потому что таких людей на самом деле все больше и больше. Я вижу, как коммуникация переносится на эту платформу. Если не будут возвращены уведомления, это большая проблема, потому что люди не видят сообщений и звонков. Одно дело, когда это, допустим, платформа, куда ты заходишь периодически разместить или посмотреть объявление. У тебя не так много регулярной переписки. Другое дело, когда это мессенджеры, тем более каналы, где крайне важно получать уведомления о новых сообщениях, о новых постах и так далее. И если это нужно делать, придется все время туда заходить. Не очень эффективный сценарий для абсолютного большинства пользователей, кроме тех, кто живет непосредственно с телефоном в руке 24 на 7. Это скорее мои коллеги-журналисты, чем обычные пользователи.

Вернуть функцию получения уведомлений без возвращения «Макса» в магазин приложений Apple вряд ли возможно, какие-то функции мессенджер точно потеряет, говорит глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

— Я думаю, что крупные ресурсы вообще не могут работать без нарушений. Теоретически, возможно, правы все, кто говорит о том, что юридическим поводом могли служить истории, связанные с обслуживанием поведения пользователя либо еще что-то. Мне кажется, что после того как мы публично отказались от пополнения кошельков в компании Apple через сотовую связь, компания Apple перевела Россию в еще более низкие классы обслуживания. У удаления «Макса», я думаю, есть мотивы против наших действий, что мы отказались проводить платежи в пользу Apple. Я бы все-таки обратил внимание на то, что Apple старается аккуратно подходить к модерации крупных ресурсов. Если такая история происходит, я бы предположил, что есть больше эмоциональная или политическая часть, чем юридическая.

— Вопрос с уведомлениями.

— Очевидно, когда приложение удаляется, все старые стоят. У Apple сервис поддержки единый для всей экосистемы, уведомлений не будет в силу того, что в App Store нет приложения.

Мессенджер «Макс», как отметили в ВК, все еще можно установить из остальных магазинов приложений: RuStorе, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store, Vivo Store и на официальном сайте «Макса».

Источник: bfm.ru