Цены на топливо достигли 100 рублей: ФАС начала проверку частных АЗС

В Москве стоимость горючего на многих АЗС практически достигла 100 рублей за 1 литр. ФАС начала проверку частных заправочных станций, запросив у них экономическое обоснование роста цен.
Федеральная антимонопольная служба отправила запрос в компанию «ЕвроТранс», которая владеет сетью АЗС «Трасса». ФАС потребовала предоставить информацию о средневзвешенной цене на все виды топлива. Также компания должна предоставить ведомству данные об объемах реализации горючего и рентабельности продаж.
Но более важно то, что ведомство запросило у «ЕвроТранс» информацию об экономическом обосновании текущих цен. То есть ФАС требует у компании объяснить, почему топливо стоит так дорого. Ведомство ранее отправило аналогичные запросы к другим частным АЗС. Например, его получила «Нефтьмагистраль». Эта компания является владельцем крупнейшей независимой сети АЗС, расположенной на территории Москвы.
Согласно данным сервисов, которые занимаются мониторингом цен на топливо, стоимость бензина АИ-92 в столичном регионе приблизилась к отметке в 86 рублей за литр. За АИ-95 просят практически 95 рублей. А литр дизельного топлива стоит уже 100 рублей.
В мае цены на горючее в столичном регионе были существенно ниже. Например, литр АИ-95 в конце месяца стоил около 74 рублей.
Резкое удорожание горючего было замечено не только в столичном регионе. Аналогичные проблемы фиксируют в разных субъектах страны. Некоторые АЗС ограничили продажи горючего: водителям заливают не более 20 литров за раз. Также отдельные заправочные станции приостановили отгрузку дизельного топлива. В частности, такое решение приняла «Нефтьмагистраль».
Резкий рост цен обусловлен дефицитом горючего на российских АЗС. Он возник по многим причинам, но главная кроется в частых атаках беспилотников на отечественные НПЗ. В последние несколько недель из-за повреждений горели нефтеперерабатывающие заводы в Москве, Ростовской и других областях. Также беспилотники часто атакуют нефтехранилища, из-за чего запасы горючего сокращаются, что увеличивает дефицит в стране.
Однако не только это могло спровоцировать рост цен. Из-за ближневосточного конфликта нефть на мировом рынке дорожает. Поэтому российским нефтекомпаниям выгоднее продавать ее за рубеж, а не внутри страны.

Власти предпринимают шаги, направленные на стабилизацию ситуации на топливном рынке. Они временно заморозили рост биржевых цен на горючее. Но в основном представители региональных властей заявляют о наличии достаточного количества топлива. Однако, как отмечают аналитики, в 53 субъектах страны уже введены ограничения на продажу бензина и дизеля.
Источник: 5koleso.ru