В России появится центр испытаний батарей для электромобилей: его откроют в Москве

В РФ будет создан национальный Центр испытаний систем накопления энергии: он поможет завершить формирование полного цикла производства литий-ионных батарей в России.
В рамках ПМЭФ-2026 подписан Меморандум о сотрудничестве в области испытаний и сертификации систем накопления электроэнергии и их компонентов. Документ подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным, гендиректором ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым и первым заместителем Председателя Правительства РФ Денисом Мантуровым.
Ключевой целью сотрудничества является создание в РФ полноценного Центра испытаний и сертификации систем накопления электроэнергии и их компонентов — его планируется запустить до конца 2027 года. Сейчас в нашей стране нет аккредитованной лаборатории, способной проводить полный цикл сертификации литий-ионных батарей по международным стандартам. Как результат — отечественным компаниям приходится направлять продукцию на испытания за рубеж.
Создание единого испытательного центра — это критически важный шаг с точки зрения завершения формирования полного цикла производства литий-ионных батарей в РФ.

Меморандум о сотрудничестве подписан 5 июня в рамках ПМЭФ-2026.
Источник: 5koleso.ru